Перейти к содержимому

Фотография

Галопом по Европе или блицкриг по-русски...

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
131 ответов в этой теме

#1 Groza

Groza
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 094
  • с 02-Апрель 07
  • Создал тем: 18
    Был: Июл 06 2016 21:58

Опубликовано 06 Май 2010 - 23:17

ДОМА)
Размещенное изображение

#2 Groza

Groza
  • Topic Starter
  • Пользователь
  • с 02-Апрель 07

Опубликовано 06 Май 2010 - 23:21

некоторые части рассказа я написал находясь в отпуске....
Итак начали)))

23 апреля состоялся очередной автопробег в Старушку Европу.
Выехал примерно в 23.00 по мск. Дороги к этому времени становятся свободными, так как весь одуревший от радости офисный планктон пританцовывая и припевая "Слава Богу пятница" рассасывается по дачам, закидывая груз трудовых будней
шашлыками и пивом.
Как всегда не обошлось без курьёза, выехав из дома и по сложившейся традиции, запустив Смоленский ЖПС (кто внимательно следит за записками моих путешествий помнит как я его пробрёл в прлом году), и воткнув маршрут к герру Зорро, начальным пунктом отправления был выбран его ковчег, я обнаружил, что ЖПС как то странно себя ведёт, вместо того чтобы показывать маршрут прямо в Зоррину усадьбу, он повёл меня на Новорижское шоссе, сначала я не понял такого новомодного приёма, так как надо было ехать по Минскому шоссе, но повёлся как последний болван, в результате, когда через лобовое стекло практически замелькали огни Санкт-Петербурга я ощутил себя героем фильма "Поворот не туда" и наконец то понял, что в ЖПС отсутствует карта Беларуси, через которую лежал маршрут в Литву, в результате хитрый девайс повёл меня дорогой на Питер, Латвию и через Даугавпилс в Вильнюс....мда, было высказанно немало слов в адрес своей нерадивости лишний круг в 100 км и час потерянного времени решили наконец то вопрос, я вернулся на дорогу к Смоленску и поехал в Беларусь.
на стоянке всё таки через КПК скачал из инета карту Беларуси, закинул её в ЖПС и в маршрутном листе воцарился порядок и понимание.
Нужно отметить, что от моего дома, до места которое мне нужно было посетить и увидеть Зорро порядка 1000 км., дорога по Росси занимает часа 4-это 460 км до таможни Россия-Беларусь, в результате посты есть а таможни как таковой нет, все со свистом пролетают-работает единый Таможенный союз, в чём его плюс я так и не понял, зато как обычно в нашей стране, со слов пожилого дяди с жезлом и в жёлтой тужурке, который вяло слонялся на территории поста РФ "Союз сделать сделали а никто не объяснил по какой нормативной базе работать и вообще чё делать".
....Республика Беларусь...синяя вывеска и мы в этом чудесном государстве, сразу хочется провести сравнительную аналогию если Европа в целом как бы дом из государств)))) то Беларусь явная его прихожая, я к тому веду, что хорошие платные дороги, которые почему в отличие от России за зиму НЕ ИСПОРТИЛИСЬ!!!
нормальный скоростной режим на них 120 км.ч. нет ГАИ и можно ехать 160-180, ОЧЕНЬ ЧИСТЫЕ ОБОЧИНЫ, нет так характерно разбросанных по российским обочинам пластиковых бутылок, использованных тампонов и прочего бытового мусора
ухоженные поля, в общем всё на уровне в отличие от СТАРШЕГО БРАТА ил СЕСТРЫ, хз как кто позиционирует.
Погода не радовала, за окном 5 градусов со знаком +, моросит местами мелкий дождь и вообще хмуро, на обочинах иней, видать ночью было вообще в минус.
Описываю так подробно, потому чта делать нех, сижу на месте пассажира))) и стучу по клаве ноута, прям как чукча, что вижу о том и пою))).
до герра Зорро 298 км....

Вложенные изображения

• att-4be317ed1af4f1963.jpg

Размещенное изображение

#3 Groza

Groza
  • Topic Starter
  • Пользователь
  • с 02-Апрель 07

Опубликовано 06 Май 2010 - 23:32

att-4be3195ccdcaf1964.jpg

att-4be319b2288451967.jpg

Вот такие весёлые ребята подобрались в экипаже на этот раз...

Размещенное изображение

#4 Groza

Groza
  • Topic Starter
  • Пользователь
  • с 02-Апрель 07

Опубликовано 06 Май 2010 - 23:47

Подъехав к границе Белорусии-Литвы наш экипаж попал в большуууущую пробку, переход границы длинной в 300-400 метров вылился в глобальную катастрофу по времени длившуюся порядка 2 часов, кроме того повалил снег, и в голове зашевелился червяк сомнения, как отдыхать в такую погоду если в чемодане одни футболки и джинсы с шортами. К счастью распогодилось и после обеда появилось солнце, и всё начало таять, по ряду объективных причин мне пришлось оставить свою машину на границе, меня встретил камраден Зорро на авто, и таким образом я попал в Евросоюз)))

Вложенные изображения

• att-4be31cecd51651985.jpg

Размещенное изображение

#5 Groza

Groza
  • Topic Starter
  • Пользователь
  • с 02-Апрель 07

Опубликовано 07 Май 2010 - 00:09

Хочу выразить ОСОБУЮ и ИСКРЕННЮЮ благодарность Сергею(Зорро), благодаря котрому эта поездка в основном и состоялась), приглашения и гарантия получения виз в Евросоюз была осуществлена им.
Вилла Зорро, гостепреимно распахнувшая двери перед уставшими путешественниками была просто мешком позитива за тот холодный день, в котрый мы попали в Литву.
Н следующий день состоялась обзорная экскурсия по Вильнюсу, посещён старый город, некоторые достопримечательнсоти в том числе костёл Святой Анны, выдающийся памятник готической архитектуры, одна из самых известных достопримечательностей Вильнюса.
Первые сведения о деревянном костёле Святой Анны датируются 1394 годом. Полагают, что каменный костёл был построен в 1495—1500 годах и освящён 22 мая 1501 года. Когда в 1502 году рухнул расположенный поблизости костёл бернардинцев, монахи проводили богослужения в костёле Святой Анны, но он оставался при этом приходским. Меценатом костёла был великий князь литовский Александр (1460—1506).
В архитектурном отношении костёл Святой Анны представляет собой произведение позднего готического стиля..

att-4be321ec6ae852072.jpg att-4be3226b495d32081.jpg

Площадь в сердце Старого города Вильнюса)

att-4be322ad41a262040.jpg

Размещенное изображение

#6 Groza

Groza
  • Topic Starter
  • Пользователь
  • с 02-Апрель 07

Опубликовано 07 Май 2010 - 00:19

Полсе осмотра центра мы двинулись в Тракайский замок.
Тракайский Полуостровной замок был построен в 1370-е годы. Он был разрушен во время междоусобиц 1382—1383 и вновь отстроен лишь в конце правления Витовта.
Тракайский Островной замок был окончен в 1409 году. Он был мощнейшим и наиболее величественным во всем Великом княжестве Литовском. Это была одна из самых неприступных крепостей во всей Восточной Европе: ни разу за всю историю врагам не удалось его завоевать. Островной замок сразу стал основной резиденцией великого князя Витовта. После Грюнвальдской битвы (15 июля 1410) года замок утратил своё военное значение. В это время замок переживал период своего расцвета. Роскошные приемы и пиры устраивались в честь иностранных послов и высоких гостей, съезжавшихся в замок со всей Европы. В Островном замке 27 октября 1430 года умер Витовт.

К концу XVI века Тракай постепенно отступает на задний план в политической жизни страны. Расположенность вдали от главных торговых путей привела к экономическому упадку. Вскоре Тракай становится местом ссылок неугодной знати, а замок использовался как тюрьма. После войны 1655—1660 развалины заброшенного замка постепенно разрушались.

Вложенные изображения

• att-4be3245fccf222134.jpg

Размещенное изображение

#7 Groza

Groza
  • Topic Starter
  • Пользователь
  • с 02-Апрель 07

Опубликовано 07 Май 2010 - 00:35

Внутри на территории замка продают сувениры, посредине двора стоит клетка и колодки в котрых в дремучие времена содержали непослушных вассалов...в целом в строениях замка размещён музей, на мой взгляд не очень богатый, экспозиции посвящены самой истории замка есть предметы интерьера, сохранившиеся с прошлых времён, вход в замок платный...

Вложенные изображения

• att-4be327fe6d2992142.jpg
  • att-4be32866b799d2165.jpg
  • att-4be328a3e4c982166.jpg

Размещенное изображение

#8 Groza

Groza
  • Topic Starter
  • Пользователь
  • с 02-Апрель 07

Опубликовано 07 Май 2010 - 01:12

После Тракайского замка, герр Зорро повёз усталых туристов осмотреть укрепления военного времени ориентировочно построенные до 2 мировой войны Польскими войсками(примерно такая информация присутствовала на информационном щите неподалёку от этого знаменательного места), однако только кропотливая робота в архивах Войска польского позволит спасть пелене тайны, под названием "Нахрена поляки его там построили"....

att-4be330d4b45652195.jpg att-4be331725238b2201.jpg

манящее подземелье....кто из нас в детстве не мечтал стать диггером...)))

att-4be331b61ad672202.jpg

Размещенное изображение

#9 =HH=Zorro

=HH=Zorro
  • Сквад =HH=
  • Cообщений: 515
  • с 21-Январь 07
  • Создал тем: 31
    Был: Фев 23 2016 18:01

Опубликовано 09 Май 2010 - 22:45

Офигеть.... Гроза знает историю Литвы лучше, чем я.... Я ее вообще не знаю... Склоняю перед тобой голову!

#10 Groza

Groza
  • Topic Starter
  • Пользователь
  • с 02-Апрель 07

Опубликовано 11 Май 2010 - 19:38

так я же польский шпион))
Размещенное изображение

#11 Groza

Groza
  • Topic Starter
  • Пользователь
  • с 02-Апрель 07

Опубликовано 11 Май 2010 - 20:06

после осмотра Вильнюса, не без помощи наших литовских единомышленников нами был арендован автомобиль Фольксваген Гольф 3 белого цвета))) дизель, когда я его в первый раз увидел, я подумал что это не что иное, как один из реквизитов массовки фильма Такси 3, который снимался в значительном количестве аварий, такой он был поцарапанный и побитый)), коробка-механика, я последние 4 года езжу только на автомате, поэтому пришлось вспоминать как правильно ездить, тронувшись пару раз с 3 скорости, всё пошло нормально)))), следующей планируемой остановкой был город Сопот, в Польше, теперь немного географии, город Сопот находится между городами Гданьск и Гдыня, три города фиктически слиты воедино, поляки называют эти городя Троймясто (типа Тройной город:) ) нужно признаться что дорогу от Вильнюса до Сопота я выбрал не очень удачную, нужно было так как виза была однократная, то есть я не мог ехать через Калиниград транзитом, проложить дорогу непосредственно в рамках Евросоюза, маршурт проложился через населённые пункты, где установленная скорость 50 км/ч, по времени 450 км ехал часов 7:p01:
Размещенное изображение

#12 Groza

Groza
  • Topic Starter
  • Пользователь
  • с 02-Апрель 07

Опубликовано 12 Май 2010 - 20:06

В Cопоте расположен самый длинный в Европе деревянный морской мол.
Его длина — 515,5 метров.
Сопот — место проведения международного песенного фестиваля, одного из крупнейших в Европе. В 1970-80-е он собирал в основном исполнителей из социалистических стран. С победы на конкурсе песни в Сопоте началась международная слава Аллы Пугачёвой.

att-4bead218889a72210.jpg att-4bead22b295e32221.jpg

Аллея Войска Польского на набережной...

att-4bead9948aa44223_.jpg

Размещенное изображение

#13 Groza

Groza
  • Topic Starter
  • Пользователь
  • с 02-Апрель 07

Опубликовано 12 Май 2010 - 20:45

после осмотра мола поехали в Гданьск, Сопот от Гданьска расположен в 12 км, и сразу "вливается" в другой город, один из костёлов в Гданьске, готика 14 века, в нём можно послушать игру органа, достаточно впечатляющее представление...

Вложенные изображения

• att-4beadb149e363243_.jpg

Размещенное изображение

#14 Groza

Groza
  • Topic Starter
  • Пользователь
  • с 02-Апрель 07

Опубликовано 12 Май 2010 - 20:51

впечатляю своды костёла, очень высокие, красивые витражи, но по опыту скажу, что в Польше костёлов столько, что после осмотра 5-6 ничего в них нового для себя не находишь, раньше когда строили костёлы, на потолке изображали синее небо и звёзды, что символизировало небесную твердь и как следствие Рай, со временем, архитектурная особенность костёлов значительно упростилась, я бы сказал приобрела аскетичный оттенок, кстати во всех костёлах можно вести фото и видеосъёмку, это не запрещено)

Вложенные изображения

• att-4beadca8164802249.jpg

Размещенное изображение

#15 Groza

Groza
  • Topic Starter
  • Пользователь
  • с 02-Апрель 07

Опубликовано 12 Май 2010 - 20:56

что касается Гданьска, то этот город не что иное как ДАНЦИГ:) — крупный порт на Балтийском море, центр промышленности, в частности нефтехимической и машиностроения (развиты судостроение и судоремонт).Гданьск впервые упоминается в летописи в 997 году в связи с миссией святого Адальберта (Войцеха) в Пруссию. Однако по данным археологических раскопок, поселение на месте Гданьска существовало уже в пятом веке. Немцы стали селиться в городе с XII-го века.

14 ноября 1308 года Гданьск был захвачен рыцарями Тевтонского (Немецкого) ордена и был присоединён к Пруссии. Город был переименован в Данциг. С 1361 года Гданьск становится членом Ганзейского союза — одним из важнейших её членов.

В 1466 году, после окончания Тринадцатилетней войны Тевтонского ордена с Польшей, в ходе которой орден потерпел поражение, Гданьск был воссоединён с Польшей и ему было возвращено его первоначальное название. Однако город получил от польского короля Казимира широкие привилегии, благодаря которым его зависимость от Польши фактически оказалась номинальной: город самостоятельно выбирал должностных лиц, вёл почти независимую внешнюю политику и обладалал монетной регалией.

В ходе Войны за польское наследство город был взят войсками русского генерала Миниха. В 1793 году, в результате раздела Польши, Гданьск достался Пруссии и снова стал Данцигом. После взятия в 1807 году французами Данциг был объявлен вольным городом (Данцигская республика), но после разорительной осады в 1813 вернулся к Пруссии.
После Первой мировой войны Гданьск по Версальскому мирному договору (1919) получил статус вольного города и находился под управлением Лиги Наций. Договор также передавал Польше территории, дававшие ей доступ к Данцигу, т. н. Данцигский коридор (или Польский коридор), который отделял Восточную Пруссию от Германии. Большую часть населения города (95 %) составляли немцы, но поляки имели право на свои собственные учреждения, например школы, библиотеки и т. п. Кроме того, по Версальскому договору Польше было предоставлено ведение иностранных дел Данцига и управление железнодорожным сообщением вольного города. Польше было предоставлено право свободного пользования данцигскими водными путями, доками и пр. Данциг входил в таможенную зону Польши. С 1926 Польша, с согласия Лиги Наций, содержала в гавани Данцига склад военного снаряжения под охраной польских военнослужащих.

В 1939 году Германия потребовала от Польши возвратить город, а также предоставить Германии пути в обход Данцигского коридора для связи с Восточной Пруссией. Отказ Польши стал формальным поводом к началу Второй мировой войны.

1 сентября 1939 года в Гданьске немецкими войсками были атакованы Польская Почта (см. Оборона польской почты в Гданьске) и небольшой польский гарнизон в форте Вестерплатте. В течение нескольких часов Польскую Почту обороняли несколько десятков польских патриотов, вооружённых в основном спортивным и охотничьим оружием. Форт Вестерплатте был обстрелян кораблями немецких ВМС. На следующий же день Гданьск вошёл в состав Восточной Пруссии как Данциг.

В завершающей стадии войны, при подходе к Гданьску Советской Армии — в ходе бомбардировок и штурма советскими войсками город был сильно разрушен, в центре разрушения достигали 70—80 %.

После войны, по решению потсдамской конференции Восточная Пруссия была ликвидирована. Её южная часть, примерно 2/3 общей территории, в том числе и Гданьск, была передана Польше. Немецкое население было депортировано.
Размещенное изображение

#16 Groza

Groza
  • Topic Starter
  • Пользователь
  • с 02-Апрель 07

Опубликовано 12 Май 2010 - 20:58

дома в центре города, очень красивая и нарядная архитектура!)

Вложенные изображения

• att-4beade328710c2254.jpg

Размещенное изображение

#17 Groza

Groza
  • Topic Starter
  • Пользователь
  • с 02-Апрель 07

Опубликовано 12 Май 2010 - 21:03

в этом здании находится археологический музей Гданьска, набор экспозиций стандартный, ложки-вилки, чем ели славяне, покоряя дикий край, лодки на которых плавали и прочая лабуда, поразило большое количество детей, как я потом узнал, 2 раза в год минимум у них проводятся экскурсии в рамках Европейской программы "Познай совю страну" детей возят по разным уголкам страны и даже в соседние страны и проводят экскурсии, на полу в музее лежат специальные мягкие подушечки, на которых удобно разместившись, можно слушать воспитателя или учительницу, ну чем не радось для детей, лишь бы за партой не сидеть)))) в общем музей не фонтан, был посещён для галочки, и чтобы убить время до открытия Морского музея))

Вложенные изображения

• att-4beadf4f1d3aa2258.jpg

Размещенное изображение

#18 Groza

Groza
  • Topic Starter
  • Пользователь
  • с 02-Апрель 07

Опубликовано 12 Май 2010 - 21:06

Набережная Гданьска, кораблик естественно реставрация, это плавучий ресторна, который за определённую сумму злотых отправится с Вами в 45 минутный круиз по реке вокруг города...

Вложенные изображения

• att-4beae01b6c63e2271.jpg

Размещенное изображение

#19 Groza

Groza
  • Topic Starter
  • Пользователь
  • с 02-Апрель 07

Опубликовано 12 Май 2010 - 21:14

в этом сдании находится вход в Морской музей Гданьска, сооружение символично и в истории города имеет место) называется оно Журав, и является одним из символов города, с 13 века использовалось как приспособление для загрузки-разгрузки кораблей, своего рода кран, в виде верёвки перекинутой через катки, под эту хрень подплывал корабль и его собственно разгружали или наоборот))

Вложенные изображения

• att-4beae1e2e0c472314.jpg

Размещенное изображение

#20 Groza

Groza
  • Topic Starter
  • Пользователь
  • с 02-Апрель 07

Опубликовано 12 Май 2010 - 21:21

вот такие примерно экспонаты в музее, он разделён на 2 части, основной корпус представлен в виде товаров и сцен из торгово-портовой жизни, вторая часть музея находится на противоположной стороне реки, куда вас везут на речном трамвайчике(стоимость переезда включена в стоимость билета)

Вложенные изображения

• att-4beae3b4f2b9f2287.jpg

Размещенное изображение

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей